• Повышение квалификации

Повышение квалификации педагогических работников – это целенаправленный процесс, ориентированный на постоянное совершенствование профессионализма, развитие мастерства и формирование новых навыков педагогической деятельности.

Повышение квалификации

От качества деятельности педагога, его квалификации, навыков креативного мышления зависит эффективность процесса организации педагогической работы и качество образования учащихся. Это обуславливает необходимость постоянного повышения квалификационного уровня педагогов.

Повышение квалификации представляет собой с одной стороны процесс, а с другой – результат образовательного процесса.

Профессиональное обучение педагога входит в систему образования страны, предоставляя возможности реализации права на непрерывное образование, которое можно получать в течение всей жизни, независимо от пола и возраста. Квалификационные курсы можно пройти при наличии конкретного уровня образования.

Существует две основных формы повышения квалификации педагогов:

Форма самообразования. В этом случае, работник самостоятельно изучает теоретический и практический материал, самосовершенствует свои навыки и способности, разрабатывает новые способы организации учебно-воспитательного процесса.

Форма организованного стороннего профессионального обучения. При этой форме организации, работник повышает свою квалификацию путем прохождения:

• Стажировки;
    • Краткосрочных курсов – до 72 часов;
    • Долгосрочных курсов – свыше 72 часов;
    • Дистанционных курсов, удаленного обучения;
    • Накопительной системы повышения уровня квалификации (конкурсы профмастерства, мастер-классы, научные конференции, проблемные семинары, индивидуальное самообразование).

Хмель Лариса Владимировна.
    Хмель Лариса Владимировна
    Директор школы. Учитель математики. Высшая квалификационная категория.
    Телефон:
    Часы приема:

ИКТ-компетентность учителя в цифровой образовательной среде
    03.06.2022, 00:00
    66

Программа позволит слушателям получить необходимые знания и навыки в области информационных технологий, являющиеся обязательными в соответствии с профессиональными стандартами работников сферы образования.

В программе рассмотрены все аспекты ИКТ- компетентности педагогических работников, воспитателей и педагогов-психологов, установленных профессиональными стандартами деятельности.

Программа включает изучение основ компьютера и цифровых устройств, использование и создание собственных цифровых образовательных ресурсов, в том числе электронных учебников, и другие использования информационных технологий в образовании.

Прохождение программы повышения квалификации позволит слушателям получить необходимые знания в области информационных технологий, необходимые для осуществления своей профессиональной деятельности.

Единый урок
    Защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию
    15.05.2022, 00:00
    36 часа

Программа разработана в целях реализации методических рекомендации по ограничению в образовательных учреждениях доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети "Интернет", причиняющей вред здоровья и (или) развитию, для ответственных лиц в образовательных организациях.

Программа разработана в соответствии с требованиями Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и Концепции информационной безопасности детей, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 02.12.2015 N 2471.

Программа включена в перечень организационно-административных мероприятий, реализуемые Временной комиссией Совета Федерации по развитию информационного общества, направленные на защиту детей от видов информации, распространяемой посредством сети «Интернет», причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования.

Единый урок
    Классное руководство как особый вид педагогической деятельности
    20.06.2022, 00:00
    Классным руководителям
    Любая
    36 часа

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Организация деятельности педагогических работников по классному руководству» разработана в рамках реализации методических рекомендаций по организации работы педагогических работников, осуществляющих классное руководство в общеобразовательных организациях, направленных письмом Минпросвещения России от ВБ-1011/08 от 12 мая 2020 года, в целях обеспечения повышения квалификации педагогических работников, осуществляющих классное руководство.

Методические рекомендации подготовлены Рабочей группой по вопросам совершенствования государственной политики в сфере развития информационного общества Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, Министерством просвещения Российской Федерации и Профессиональным союзом работников народного образования и науки Российской Федерации.

Прохождение программы повышения квалификации позволит педагогическим работникам ознакомиться с приоритетами государственной политики в сфере образования и концептуальными подходами к организации педагогической деятельности в области воспитания и социализации подрастающего поколения.

Обучение будет организовано в рамках реализации плана основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, до 2027 года, и ежегодно рабочая группа будет направлять информацию в Минпросвещения России о количестве прошедших обучения по данной программе повышения квалификации.

Реализация требований, обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО в работе учителя
    20.04.2022, 00:00
    учителя
    Форма обучения