• 165 лет со дня рождения русского живописца, графика, художника-иллюстратора, архитектора С. В. Малютина.

Сегодня мы познакомились с творчеством С. В. Малютина, человека, которому 4 октября исполняется 165 лет со дня рождения. Сергей Васильевич Малютин (1859–1937) — русский и советский живописец, график, книжный иллюстратор, архитектор, оформитель интерьеров, художник театра.
    02 октября среда
    165 лет со дня рождения русского живописца, графика, художника-иллюстратора, архитектора С. В. Малютина..
     Родился Малютин в Москве. В 1890-х годах он создал первую русскую матрёшку. Работая в игрушечной мастерской «Детское воспитание», он в сотрудничестве с токарем Василием Звёздочкиным создал куклу, которая получила название «Матрёна» и стала прототипом современной матрёшки.
    В его творчестве особенно ярко проявилось стремление к сближению живописи, прикладного искусства и архитектуры, к стиранию чётких границ между ними, к их взаимному обогащению. Малютин был членом Союза русских художников, передвижником, одним из организаторов Ассоциации художников революционной России и заслуженным деятелем искусств РСФСР.