• Беседа «Травмоопасные ситуации в школе и на улице». Инструктаж «Правила дорожного движения».

Детский травматизм в школе - довольно частое явление. Основные виды детских травм в школе – это закрытые и открытые повреждения костей и мягких тканей, черепно-мозговые травмы вследствие ударов и падений, ранения колющими и режущими предметами вследствие неосторожного применения или баловства (остро отточенные карандаши, циркули, кнопки, угольники, ножницы), повреждения деревообрабатывающими инструментами (молоток, стамеска, рубанок) на уроках труда вследствие несоблюдения техники безопасности и др.

04 сентября среда
    Беседа «Травмоопасные ситуации в школе и на улице». Инструктаж  «Правила дорожного  движения»..

Причины и риск возникновения травмоопасных ситуаций и травм у детей.
    Травмоопасные ситуации в школе возникают довольно часто и в большинстве случаев спонтанно и без объективных на то причин. Однако риск возникновения ситуаций, в результате которых ребенок может травмироваться сам или травмировать другого, обусловлен рядом причин, среди которых:   недисциплинированность; неумение распознавать травмоопасную ситуацию;  необученность необходимым навыкам поведения; недооценка степени опасности внезапно возникшей ситуации;физическая слабость.
    Мы рассмотрели все возможные причины таких ситуаций, и регулярно проводим  профилактические беседы с учащимися и родителями учащихся о необходимости соблюдения правил поведения в школе и требований к одежде и обуви обучающихся.

Также в  рамках Единого дня безопасности несовершеннолетних среди учащихся  1-9 классов поговорили с учениками на такие темы, как: «Мой безопасный путь в школу», «Безопасность на дороге», направленные на углубление знаний учащихся о правилах дорожного движения, развитие  внимания, сообразительности.  Мероприятия способствовали формированию навыков выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.