• Беседа: «Знаменитые туляки, прославившие Россию»

Сегодня мы познакомились со знаменитым земляком, своими делами и подвигами прославившим страну. Речь идет о А. И. Чирикове. Алексей Ильич Чириков - великий русский мореплаватель и талантливый ученый-исследователь, первооткрыватель Северо-Западной Америки, навигатор и капитан- командор. Воспитанник Морской Академии, лучший ученик ее первого выпуска.
    Беседа: «Знаменитые туляки, прославившие Россию».
    Родился в небогатой дворянской мелкопоместной семье дворянина, в селе Аверково ныне Лужное, Тульской губернии в 1703г. В 1721 году окончил Петербургскую морскую академию, получив чин унтер-лейтенанта и назначение на Балтийский флот Вооружённых сил России. В 1725 году произведён в лейтенанты и направлен помощником Витуса Ионассена Беринга в Первой Камчатской экспедиции (1725—1730). На пути следования определил 28 астрономических пунктов, что позволило впервые выявить истинную долготную протяжённость Сибири. На боте «Святой Гавриил» совершил плавание от устья реки Камчатки на север для поиска пролива между Азией и Америкой. Умер в 1748 г. от туберкулёза и последствий цинги. Его имя увековечено не только в географических объектах. В Петропавловске-на-Камчатке установлен бюст Алексея Чирикова. В его честь названо многофункциональное ледокольное судно снабжения добывающих платформ «Алексей Чириков» серии «Витус Беринг», ныне принадлежащий российской судоходной компании ПАО «Совкомфлот». Его имя увековечено на мемориальной табличке на Аллее Славы в посёлке Дубна Тульской области.В 1988 году был выпущен конверт «К 250-летию Великой Северной экспедиции (1733—1743) А. И. Чириков (1703—1748) Первое плавание к Западному Побережью Северной Америки» с оригинальной маркой. В 1991 году была выпущена почтовая марка СССР, посвящённая Чирикову.