• Час безопасности

17 января. Час безопасности для учащихся 1-9 классов.
    Беседа по профилактике случаев нападений собак на детей в местах возможного скопления безнадзорных собак

Час безопасности.
    Проблема безнадзорности животных и безответственности человека в их отношении − хронические проблемы общества, влияющие, в том числе, на безопасность детей. Участившиеся в последние годы случаи нападений собак на детей, приводящие к травмам, тяжелым постравматическим состояниям, а также отдельным летальным исходам, обостряют существующие в обществе крайние подходы к решению этой проблемы.От укусов животными чаще страдают дети, поэтому мы постоянно проводим с ними разъяснительную работу и стараемся избегать ненужных контактов с животными, особенно безнадзорными. Не следует играть с незнакомыми собаками, кошками и другими животными. Не следует подбирать на даче, в лесу и т.д. диких животных. Ежи и мелкие грызуны также могут быть переносчиками бешенства. Неправильное либо неадекватное поведение ребенка, который в силу возраста не сможет оценить правильно ситуацию, может привести к агрессии любое, а тем более больное животное. Лучше не подбирать бездомных бродячих либо больных животных, но если взяли, то найти возможность в короткий срок привить данное животное и показать его ветеринарному врачу.