• День военной присяги. Урок мужества.

День военной присяги. Урок мужества. 1-9 класс.
    21 ноября в рамках военно-патриотического воспитания в нашей школе состоялся урок мужества «Верность присяге - верность Отечеству».

21 ноября вторник
    День военной присяги. Урок мужества..

Приведение к Военной присяге — это один из первых важных актов военной службы, с которым сталкивается человек, вступив на путь ратного дела. Только дав клятву служить Отечеству, вчерашний новобранец становится военнослужащим. Принятие Военной присяги — самый торжественный ритуал в нашей армии. Как у многих армейских традиций, здесь есть интересная история, корнями уходящая в древность. За время своего существования Военная присяга из народного обычая переросла в правовую норму.

Обычай принимать на Руси присягу появился с зарождением регулярного войска и неразрывно связан с понятиями воинской чести, верности, доблести, любви к Родине. Русские воины перед битвой с врагом давали клятву сражаться за Святую Русь храбро, самоотверженно, бесстрашно.
    Верность ей считалась священной. Ритуал принятия присяги также имел морально-психологическую окраску. В старину говорили: «Держись присяги — богатырем будешь». И действительно, давший священную клятву Родине ратник не отступал и не сдавался врагу. Нарушение присяги считалось позором.
    А на флоте есть один очень интересный обычай. Матрос-новобранец получает полностью всю форму одежды, кроме одной детали — ленточек на бескозырку. Их он получает только после принятия военной присяги. Ленточки — предмет особой матросской гордости, с ними на флоте связано много обычаев, например, моряки, сражавшиеся на сухопутном фронте, при атаке надевали вместо каски бескозырку и зажимали ленточки зубами. Без ленточек моряк — не моряк. Вот таким «не моряком» и считается матрос, не принявший присяги.