• Игра «Зарница». Историческая справка.

Сегодня в школе Учитель начальных классов Зима И.В. рассказала ребятам об игре «Зарница». Когда-то это была одна из любимых игр у школьников. Как же все начиналось? История военно-спортивной игры «Зарница» началась 23 февраля 1964 года, когда учитель из села Мысы Краснокамского района Пермской области Зоя Васильевна Кротова провела для учеников своей школы первую такую игру совместно с курсантами Высшего командно-инженерного училища.

Игра «Зарница». Историческая справка..
    10 января 1967 года газета «Пионерская правда» напечатала «Приказ № 1» командующего новой Всесоюзной игрой «Зарница». Своим приказом маршал Василий Казаков поставил задачу обучить навыкам армейской жизни детей и подростков. Целью игры было военно-патриотическое воспитание советской молодёжи. Первый финал Всесоюзной игры «Зарница» прошёл в том же году в Севастополе на Сапун-горе. В игре «Зарница» участвовали ученики 4-7-х классов, которые отдыхали в пионерских лагерях. Подростки постарше играли в схожую военно-спортивную игру «Орлёнок». Цель игр «Зарниц» и «Орлят» зависела от возраста играющих и заключалась как от простого срывания бумажных погон с игроков другой команды до самых настоящих военных учений с привлечением бронетехники, дымовых шашек и взрывпакетов.
    «Зарница» — игра смелых, ловких и дружных. Она дает вам возможность выполнять по всем правилам воинского устава приказы командира, вырабатывать у себя находчивость, расторопность, быструю ориентировку.