• Круглый стол "Что такое заповедник?"

Главной целью нашего круглого стола является обучение учащихся пониманию взаимодействия человека и природы. Актуальность проблем окружающей среды, в частности, заповедников, бережного к ней отношения как к жизненно важному национальному богатству и достоянию всего человечества сегодня ни у кого не вызывает сомнения.
    Круглый стол "Что такое заповедник?".
    Заповедники - это образцы нетронутой, дикой природы - по праву называют природными лабораториями. Ребята узнали, что первый заповедник на территории России был создан 29 декабря в 1916 году (что соответствует 11 января по новому стилю, 1917 года), им стал Баргузинский заповедник. Его создали для сохранения чёрного пушного золота. Так называют редкого баргузинского соболя. С 1997 года 11 января в России отмечают День заповедников. В Тульской области в настоящее время расположено четыре заповедника. Самый известный Государственный мемориальный и природный музей-заповедник «Усадьба Л.Н.Толстого «Ясная Поляна» в Щекинском районе был открыт в 1919 году. Государственный мемориальный и художественный музей-заповедник «Поленово» в Заокском районе основан в 1939 году. Самый молодой в Тульской области Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово Поле» был создан в октябре 1996 года. Государственный мемориальный и природный музей-заповедник И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» расположен на территории сразу двух субъектов Российской Федерации — Орловской и Тульской областей. В заключении беседы провели тест "Угадай животное".