• Разговоры о важном

15 января. Разговоры о важном для обучающихся 8–9 классов по теме «Налоговая грамотность», где с ребятами обсудили тему, которая связана с очень важной обязанностью каждого гражданина нашей страны. Эта конституционная обязанность — уплата налогов.
    Разговоры о важном.
    Граждане, уплачивая налоги, вносят большой вклад в развитие государства, так как именно благодаря налогам строятся больницы, школы, детские сады, ремонтируются дороги, развивается наука, поддерживается порядок. О том, что налоги всегда играли важную роль в истории каждой страны мы узнали из видео «История налогов в России» Затем ученики 5-9 классов выполнили интерактивное задание «Какой налог вымышленный?», в котором надо было определить, какой из них вымышленный. А начальные классы  выполнили интерактивное задание, в котором проверили свои знания о налоговой системе России. Объяснили ребятам, что можно использовать личный кабинет налогоплательщика. Это очень удобный инструмент, который облегчает процесс уплаты налогов. И еще разъяснили, что такое ИНН. ИНН — это совсем несложно. Это идентификационный номер налогоплательщика. Он присваивается каждому гражданину РФ автоматически в момент регистрации его рождения (или при получении гражданства) и заносится в базу данных налоговой службы России. Налоги — твой вклад в общее дело. Именно поэтому нужно ответственно и бережно относиться к общественным благам (остановки, дороги, парки, больницы и пр.), не рушить, а беречь, и, конечно же, вовремя платить налоги, которые пойдут на их создание.