• Разговоры о важном

22 января. Разговоры о важном. "Непокоренные. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады".
    В 2024 году в России отмечают две важные даты, посвященные блокаде Северной столицы: 18 января исполнился 81 год со дня долгожданного прорыва блокады Ленинграда, а 27 января россияне отметят 80-летие с момента полного освобождения города.
    Разговоры о важном.
    Блокада Ленинграда, которая длилась почти 900 дней, стала одним из самых трагическихсобытий Великой Отечественной войны. Благодаря героизму, мужеству и непоколебимости жителей Ленинграда планам фашистов не суждено было реализоваться. Знание о жизни жителей блокадного Ленинграда, о судьбах людей, переживших трагические дни, позволяет сформировать уважительное отношение кисторическому прошлому нашей страны. Занятие разделили на три этапа. Сначала провели беседу о блокадном Ленинграде, затем просмотр и обсуждение тематических видеороликов. В заключении 5-9 классы провели групповую работу в командах. Учащиеся начальных классов прослушали Седьмую симфонию Шостаковича, посмотрели интервью с почетным гражданином Санкт-Петербурга Н.В.Строгановой, которая работала учителем в блокадном Ленинграде. Очень важно , чтобы ребята сохранили историческую память, смогли передавать ее следующим поколениям для того, чтобы ничего подобного больше не повторилось.