• Разговоры о важном

Разговоры о важном для обучающихся 8–9 классов по теме «СОЮЗНИКИ РОССИИ»
    Сегодня занятие началось с обсуждения слова «союзничество», а также выполнения интерактивного задания, где ученикам 5-9 классов нужно было соотнести страны-участницы с новостью, а 1-4 классам - по речевому этикету.
    Разговоры о важном.
    Россия проводит самостоятельный и многовекторный внешнеполитический курс, продиктованный ее национальными интересами и осознанием особой ответственности за поддержание мира и безопасности на глобальном и региональном уровне.
    «Высоко ценим то, что у России много партнеров в разных регионах и на разных континентах, искренне дорожим исторически прочными, дружественными, по-настоящему доверительными связями с государствами Азии, Африки и Латинской Америки и будем их всемерно укреплять», — сказал Владимир Путин в рамках XI Международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, в мае 2023 года. Обучающиеся рассмотрели больше организаций: помимо Союзного государства, СНГ и БРИКС они также узнают о ЕАЭС и ШОС.

Взаимоотношения России с иностранными государствами и влиятельными международными организациями — важная составляющая внешней политики РФ.

Еще познакомили ребят с профессией дипломата и его ролью в развитии отношений России с другими государствами, узнали подробнее о союзниках России и совместной деятельности стран. Место России в мире определяется наличием у нее значительных ресурсов во всех сферах жизнедеятельности, ее статусом постоянного члена Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (ООН), участника ведущих межгосударственных организаций и объединений, одной из двух крупнейших ядерных держав, отмечается в концепции внешней политики России, утвержденной президентом РФ Владимиром Путиным в марте 2023 года.