• Урок мужества.

19 апреля. Урок мужества «Без срока давности» в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.
    Геноцид…  Когда мы слышим это слово, то невольно приходят на ум самые жестокие преступления, которые может совершить человек по отношению к другому человеку, но другой национальности. .
    Урок мужества..
    В годы Великой Отечественной войны немцами на территории СССР (как и  в Европе) были совершены тягчайшие преступления. Гитлер и его пособники выдумали «расовую теорию», согласно которой одни нации имеют право на жизнь, другие – нет. Как известно на территории  СССР  нацисты искали так называемое «жизненное пространство». Они хотели «зачистить» территорию от ненужных  людей, граждан советского государства. С присущей нацистам педантичностью была организована одна из самых бесчеловечных «акций» насилия.       29-30 сентября 1941 года в Бабьем Яре было расстреляно более 30 тыс. человек! (в основном евреев). Чудовищные свидетельства чудом выживших, коих были единицы, а также показания самих преступников рисуют страшную картину. Вплоть до освобождения Киева Красной армией в ноябре 1943года, Бабий Яр использовался как место расстрела всех, кого немцы подозревали в связях с советским подпольем, партизан и др.  В рамках урока обсудили  с учащимися данную проблему. Леденящие душу свидетельства тех событий заставляют задуматься. Такие страшные страницы истории мы не должны забывать, чтобы не дать повториться подобным трагедиям в будущем.