• В. Спиваков – великий дирижер и виртуоз.

12 сентября учащиеся школы познакомились с творчеством великого дирижера, который  отмечает 80-летний юбилей, это всемирно известный советский дирижер, скрипач, педагог — В. Спиваков.

12 сентября четверг
    В. Спиваков – великий дирижер и виртуоз..

Владимир Теодорович Спиваков родился 12 сентября 1944 года в Уфе. Закончил Московскую консерваторию и уже в начале своей карьеры стал лауреатом нескольких Международных конкурсов скрипачей. В 1975 году Спиваков дебютировал в США, его выступление в Нью-Йорке произвело такой фурор, что после первого отделения зал встал. С этого началась его успешная международная карьера.

Год 1979-й стал особо знаменательным в творческой судьбе Спивакова – он блестяще дебютировал как дирижер и создал собственный коллектив, руководство которым принесло ему самую широкую мировую славу в течение десятков лет, – оркестр «Виртуозы Москвы». Помимо этого основал музыкальный фестиваль во Франции, учредил Международный благотворительный фонд В.Спивакова в Москве, стипендиатами которого стали многие одарённые юные музыканты…

В настоящее время Владимир Теодорович руководит Государственным камерным оркестром «Виртуозы Москвы» и Национальным филармоническим оркестром России, является президентом Московского Международного Дома музыки, членом жюри и участником международных конкурсов и концертов, членом Патриаршего совета по культуре (РПЦ), он ежегодно проводит мастер-классы в Цюрихе, куда съезжаются молодые музыканты со всего мира.