• Деструктивное поведение. Советы родителям.

Изображения.

Что такое деструкция? В переводе с латинского языка destructio означает «разрушение». Проще говоря, это антоним слова «конструкция». Термин «деструктивное поведение» чаще применяется по отношению к детям и подросткам, но оно свойственно всем людям независимо от возраста. Это модель поведения, когда вербальным или невербальным способом нарушаются общепринятые нормы и правила.

Деструктивное поведение проявляется в переломный момент жизни как защита от агрессора, раздражителя, реакция на сложившиеся обстоятельства, открытое проявление своей неприязни. Поступки деструктивного человека приводят окружающих в недоумение, но только мало кто задумывается о том, в чем же истинная причина таких разрушающих действий.

Памятка для родителей «Профилактика девиантного поведения детей и подростков»

1. Никогда не занимайтесь "воспитательной работой" в плохом настроении.

2. Четко определите, что вы хотите от ребенка (и объясните это ему), а также узнайте, что он думает по этому поводу.

3. Предоставьте ребенку самостоятельность, не контролируйте каждый его шаг.

4. Не подсказывайте готового решения, а показывайте возможные пути к нему и рассматривайте с ребенком его правильные и неправильные, целесообразные и нецелесообразные шаги к цели.

5. Не пропустите момента, когда достигнуты первые успехи. Отметьте их.

6. Укажите ребенку на допущенную ошибку, чтобы он осмыслил её.

7. Оценивайте поступок, а не личность. Помните: сущность человека и его отдельные поступки - не одно и то же.

8. Дайте ребенку почувствовать (улыбнитесь, прикоснитесь), что сочувствуете ему, верите в него, несмотря на ошибку.

9. Воспитание — это преемственность действий.

Вы должны знать:

1.С кем дружит ваш ребенок.

2. Где проводит свободное время.

3. Не пропускает ли занятия в школе.

4. В каком виде или состоянии возвращается домой.

Не позволяйте подросткам

1.Уходить из дома на длительное время.

2. Ночевать у малознакомых для вас людей.

3. Оставаться надолго дома без присмотра взрослых, родственников на длительное время вашего отпуска.

4. Находиться поздно вечером и ночью на улице, где они могут стать жертвой насильственных действий взрослых.

5. Носить чужую одежду.

6. Хранить чужие вещи.

И помните, вы являетесь ЗНАЧИМЫМ ВЗРОСЛЫМ в жизни вашего ребенка!

Только от вас зависит его будущее!